인사말
교회연혁
비전/목회철학
섬기는사람들
예배안내
교회위치
교회조직
 
  HOME > 교회소개 > 교회연혁
 
   1930`s
1939.08.05   한보순 목사의 개척으로 창립예배 드림
1939.10.   6명이 이성계성도 가정에서 모임
   1940`s
1943.12.29   일제의 성결교회 강제해산으로 본 교회는 헐리고 신자들은 해산됨
1947.10.26   시흥군 안양면 653번지 정사영씨 댁에서 30명이 모여 임시로 재건예배를 드림
1947.11.01   교단총회 및 지방유지 각계인사를 초청하여 재건예배를 드림으로 공식적으로 재건
1948.04.   이삼성 장로를 장립하여 준당회를 조직하고 명예장로로 문계철을 추대
1949.12.   안양읍 안양리 857번지 대지 164평을 매입
   1950`s
1950.03.   무명의 미국성도를 통하여 도움을 받아 의왕시 소재 모락산 요양원 건물 50평을 매입하여 목재로 교회를 신축
1950.06.25   6.25 동란으로 교회당이 전소
1950.09.28   수복 후 다시 유택윤 목사의 사제와 구호물자로 교회당과 사택을 건축
1951.02.   신제린을 명예장로로 추대
1953.02.   방대형을 명예장로로 추대
1953.08.   김종원 집사 장로 장립
1954.04.   김종원 장로가 전도관으로 이탈하여 제명처리
1957.11.10   신정균 집사 장로 장립
   1960`s
1964.04.30   조병창 전도사 목사 안수(제43차 총회)
1964.08.05   조병창 목사 목회계획 수립
1966.12.18   김원순 집사 권사 임명
1967.04.19   담임목사님 경기도 경찰국장으로부터 안양경찰서 경목 위촉받음
1968.03.   조병창 목사 위임식과 장기완 집사 장로 장립(준당회조직)
1968.04.   새 예배당 76평을 기공, 10월 완공
   1970`s
1972.01.02   임우순, 김득중, 김종웅, 유은숙, 박금옥 집사 권사 취임
1973.02.25   조재임, 조두연 집사 권사 취임
1973.04.19   송만동 집사 권사 취임
1974.12.29   윤병숙, 김의명 집사 권사 취임
1975.06.15   5개년 계획을 수립하여 건축위원회를 조직하고 위원장에 장기완 장로가 피선
1976.04.   장기완 장로가 몇몇 재직과 분립하여 안양중앙성결교회 창립
1976.04.26   조병창 목사 예수교대한성결교회 총회장에 피선(제55차 총회)
1976.11.20   국제기독교연합회 극동대회에 한국대표로 조병창 목사 참석
1977.04.   안양교도소 무기수와 자매결연
1977.04.19   송만동, 임우순, 김득중, 최태술, 이내천 집사 장로 장립(정당회 구성)
이전회, 김순분, 김소향 집사 권사 취임
1977.05.   건축위원장의 전적으로 재정비하여 위원장에 이종서 집사를 선임하고 19명의 건축위원을 임명하여 건축위원회를 재조직
1977.10.17   토지금고에서 두 필지를 매입하여 예배당 대지 확보
1978.04.20   윤병숙 권사와 이종서, 장남수 집사 장로 장립
장대현, 이직순, 이기화, 배영자 집사 권사 취임
1979.03.13   안양동 695-75번지 56평 매입
1979.04.11   안양동 695-74번지 73평 매입
1979.05.30   안양동 695-74번지 55평 매입
1979.08.22   500평 규모의 새 성전기공예배 드림
1979.12.02   주일예배를 1부(오전 9시)와 2부(오전 11시)로 드림
1979.12.08   임우순 장로가 소천하여 최초의 교회장으로 장례식 거행
   1980`s
1980.04.13   김효순 전도사, 민병희, 최영삼, 황선녀, 이임선, 박제란, 손정숙 집사 권사 취임
1980.05.09   당회장 조병창 목사 미국 루터라이스신학대학원을 졸업하고 목회학박사 취득
1980.08.10   새 성전 준공 및 입당
1980.09.01   안양고등성경학교 개설
1981.02.22   제1회 안양고등성경학교 졸업식 거행
1981.02.28   미국인 사무엘 와델 선교사를 초빙하여 특수선교 시작
1981.06.17   당회장 조병창 목사가 세계복음운동 세계대회에 한국대표로 참석
1981.08.23   성전봉헌 준비위원회를 14명으로 조직하여 위원장에 김상운 집사 피선됨
1981.11.16   사무엘 와델 선교사 미국으로 귀국
1982.04.13   송만동 장로가 소천하여 교회장으로 거행
1982.05.11   성전봉헌예배 및 당회장 조병창목사 박사학위 축하와 장대현 권사, 김진환, 박정우 집사 장로 장립
1982.05.30   제 2회 안양고등성경학교 졸업식 거행 및 윤의환 목사 취임식 거행
1983.07.19   시흥군 소래읍 금이리 440번지 대지를 지교회 설립을 위해 매입
1984.03.04   지교회(현 금이동교회)기공예배 드림
1984.05.07   당회장 조병창 목사 사택으로 안양시 비산동 뉴타운@ 9동 102호 구입
1984.05.31   지교회 금이리교회를 신축하여 헌당하고 제 1대 교역자로 이홍배 전도사 파송
1984.08.05   김득중, 이종서, 장남수, 최태술, 이내천 장로 사임
1985.04.28   당회장 조병창 목사의 총회장 피선축하예배를 교단원로인 김응조 목사를 모시고 드림
1986.04.03   박태빈, 황의열, 김복동 집사 장로 장립
신성준, 이수학, 이치웅, 김기섭, 신완주, 신후남, 유갑희, 김윤순, 윤후란, 김묘분, 김순영, 유명자, 조정애, 강태길, 최직열 집사 권사 취임
1986.11.12   안양동 695-76번지 58평 매입
1987.02.22   이직순, 김의명, 유갑희 권사 명예권사로 추대
김상운, 차명덕, 윤순임, 엄소녀, 이준범, 엄봉자, 조귀원, 한상숙, 이창연, 임호순, 황정옥, 이경순, 임봉례 집사 권사 취임
1987.06.25   한국기독교 순교자 기념과 건축비를 특별헌금하여 보냄
1987.08.   교육관 및 종탑건축위원회를 38명 조직하여 위원장에 김진환 장로 피선
1987.08.16   안양동 695-76번지에 교육관 및 종탑건축기공예배 드림
1988.02.22   윤병숙 장로 소천 교회장으로 거행
1988.04.12   조동춘, 문현식, 신치순, 박준호, 이춘연, 박선진, 이중분, 서옥심, 조금조, 빈이근, 유인옥, 황정림, 장명순, 하영희, 오예섭, 박종규, 김순일, 최희자 집사 권사 취임
1988.04.14   구 예배당 76평 철거
1988.05.15   당회장 조병창 목사 미국 비콘성서대학으로부터 명예신학박사 수여
1988.05.30   교육관 및 종탑공사 완공
1988.06.10   당회장 조병창 목사 국제기독교연합회 한국대표로 참석차 출국
1988.10.09   전교인 야외예배 및 체육대회 개최
1989.01.24   당회장 조병창 목사 미국, 캐나다 순회집회 인도차 출국
1989.02.20   교육관 증축 및 현관공사 시작
1989.02.27   제 1회 안양지방회 창립총회가 본 교회에서 열림
1989.04.30   차명덕, 신치순, 장효훈 집사 장로 장립
조연구, 조남호, 김연재, 김동순, 이용현, 정재화, 김순란, 박태임, 박영자, 이희순, 박홍숙, 조금자 집사 권사 취임
1989.06.30   교육관 및 현관공사 완공
1989.10.15   교회창립 50주년 기념행사, 교회사출간, 교육관 헌당
장대현, 김진환 장로 명예장로 추대
김순일, 빈이근, 이춘연, 손정숙 군서 명예권사 추대
   1990`s
1990.04.01   박재호, 김기석, 영승남, 최대해, 김성갑, 정용세, 성명선, 이난옥, 이화조, 김수연, 장하자, 범등자, 장금옥, 지순임, 강신해, 권희순, 박재희, 최공숙, 이경숙 집사 권사 취임
1990.06.04   박태빈 장로 미국 이민
1990.09.23   제 1회 한국성서대학 졸업식 거행
1991.07.07   장학위원회를 조직하고 초대위원장에 조한진 집사 임명
1991.10.30   목사관으로 안양 3동 695-250 아림빌라 301호를 구입
1992.09.20   제 2회 한국성서대학 졸업식 거행
1993.04.11   교회창립 54주년을 맞아 조병창 목사 성역 35주년, 본 교회 근속 30주년 축하 및 이종서 협동장로의 정년은퇴
1993.04.11   조연구, 하영희, 신후남, 강태길, 박선진, 신성준 권사 명예권사 추대
유정준, 노재순, 양익환, 정용호, 정용국, 이철호, 배기남, 박지원, 하주성, 정주희, 박동화, 최창수, 조옥구, 이진순, 최길순, 김기희, 신순례, 윤영순, 김태순, 이영자, 모성숙, 김춘자, 유성순, 황홍선, 구영순, 장순옥, 손광옥, 이난수, 이미자, 신옥례 집사 권사 취임
1993.06.30   수양관 건축을 위해 250평 대지 확보
1994.04.10   교회창립 55주년을 맞아 임희완, 김정현 집사 장로 장립
박정복, 최 숙, 최정자, 신영순, 김기분, 염복희, 박문자, 김화영, 이상남, 이병덕, 김현숙, 장계수, 이주희, 유금순, 유성란 집사 권사 취임
1994.09.25   제 4회 한국성서대학 졸업식 거행
1995.01.09   수양관을 250평 대지 위에 연건평 250평을 건축하여 헌당
1995.03.19   제 5회 한국성서대학 졸업식 거행
1996.03.24   당회장 조병창 목사가 루이지아나 침례대학교에서 명예교육학 박사 수여
박노임, 최정예, 김현숙, 이영자, 김증여, 고순옥, 박옥정, 최영자, 이광자, 김정애, 권봉순, 이연옥, 김정복 집사 권사 취임
1996.06.28   안양동 695-12번지와 695-255번지 매입
1996.08.25   60평의 교육관을 대여 받아 입주감사예배를 드림
1996.09.01   지교회 금이동교회를 독립시켜 주기로 하고 시흥시 금이동 440번지 대지 및 교회건물 증여
1997.02.16   제 6회 한국성서대학 졸업식 거행
1997.04.13   윤충승, 곽성신 집사 장로 장립
박창도, 조양섭, 이종식, 황창선, 이은석, 이우종, 김인갑, 김애숙, 김순연, 백봉례, 전세영, 김정숙, 최경실, 송도영, 심춘자, 송길섭, 김정례, 사공정해, 김신희, 김정숙, 유길례, 이순영, 숭주순, 연기명, 민선기 집사 권사 취임
1998.03.12   장대현 장로 소천 교회장으로 거행
1998.09.04   안양 3동 695-77번지 매입
1999.02.28   제 7회 한국성서대학 졸업식 거행
1999.09.26   평택시 지산동 626-1의 대지와 건물을 매입하여 교회창립 60주년 기념교회로 송안교회를 창립하고 초대교역자로 박상규 목사 파송
1999.10.03   교회창립 60주년을 맞아 박지원, 김기석 권사, 이중석 집사 장로 장립
문병채, 임진관, 신진근, 김성율, 송문석, 배금분, 노영해, 이근옥, 도필성, 배필순, 김부은, 이금자, 예정옥, 유화춘, 김문순, 김용인, 한봉희, 박정옥 집사 권사 취임
이규석, 이종경, 김응기, 황광선, 유지영, 진용태, 김경일, 김승진, 서용기, 유의근 집사 안수집사 취임
   2000`s
2000.05.10   안양 3동 697-7번지 매입
2001.02.18   제 8회 한국성서대학 졸업식 거행
2002.03.03   제 9회 한국성서대학 졸업식 거행
2002.04.07   김동순, 김성율 권사, 유지영, 유의근 안수집사 장로 장립
이강래, 문홍문, 김영진, 이경주, 성돈경, 안태섭, 신창석, 양현배, 김일승, 조성용 집사 안수집사 취임
이옥선, 김종례, 김정순, 안명희, 홍영숙, 윤영애, 이복순, 심정자, 황난희, 고인자, 최금숙, 심필순, 최윤희, 황혜숙, 박경자 집사 권사 취임
2002.06.25   안양 3동 695-5번지 258평을 매입 교육관으로 활용
2003.11.27   안양 3동 695-226번지 매입
2004.04.18   최창수 권사, 김응기, 진용태, 김승진, 조성용 안수집사 장로 장립
정욱현, 전석원, 문화영, 조영옥, 박재주, 김병선, 최홍재, 이 강, 서영택, 유양수, 김종환, 최민호 집사 안수집사 취임
우정순, 김옥순, 김영례, 이국자, 라희균, 이영승, 이계자, 강길임, 최진옥, 박봉선, 장순남, 이영순, 전영진, 진을순, 조석영, 최병순, 이근숙, 박영희, 김헌회, 주정란, 이상숙, 이숙자, 황양순, 송주월, 박을미, 서성단, 변옥희, 이영애, 장미옥, 손명자 집사 권사 취임
2005.02.27   당회장 조병창 목사 [교회와 경찰협의회] 회장에 피선되므로 취임감사예배 드림
2005.03.06   제 10회 한국성서대학 졸업식 거행
2005.04.19   당회장 조병창 목사 성결대학교 재단이사장직에 취임
2005.10.21   당회장 조병창 목사 경찰의 날 대통령 표창과 훈장 받음
2005.11.14   당회장 조병창 목사 성봉대상 수상
2006.04.02   본 교회 사무연회에서 제 8대 담임목사 선임투표 3/2이상 득표하여 강대일 목사로 결정되어 위임식전까지 공동목회로 목회 시작
2006.11.05   당회장 조병창 목사 정년으로 42년 8개월간 시무를 은퇴하고, 담임목사로 강대일 목사가 위임식을 거행하여 부임
2006.11.24   당회장 조병창 목사 안양시 기독교연합회로부터 제 1회 안양시 목회자대상을 수상함
2007.02.25   제 11회 한국성서대학 졸업식 거행
2007.05.13   조병창 은퇴목사, 원로목사로 추대되어 기념예배를 드림
이창연, 유정준, 이치웅, 임진관, 이수학, 양익환, 김기섭, 김순일, 배금분, 이춘연, 조연구, 하영희, 최영삼, 배영자, 장명순, 이의순, 우정순, 김정열, 황정림, 조옥구, 한상숙, 유인옥, 황정옥, 이중분, 성명선, 정용세, 김묘분, 이기화, 김순연, 김정순, 최정례, 박노임, 엄용남, 박정복, 김인갑, 김수연, 조금조, 장영애, 노영해, 백봉례, 서옥심, 김정숙, 오예섭, 이난옥, 박제란, 이경순, 김기희, 조동춘, 최진옥, 심보희, 김경애, 박마동, 전영란, 구말순 권사 명예권사 추대(총 47명)
노명서, 한영호, 최윤식, 엄길동, 황명서, 이사남, 장정애, 변옥남, 김종순, 현복선, 김화선, 최점오, 임정례, 김양순, 이금순, 김덕이, 이장옥, 이경숙, 박복선 집사 명예집사 추대(총 14명)
강영자, 진경순, 임구강, 김추자, 김옥자, 김갑수, 라희순, 박영혜, 윤기영, 문경숙, 송점숙, 조달순 집사 권사 취임(총 12명)
김천수, 이병덕, 김인균, 김승규, 권이석 집사 안수집사 취임(총 5명)
2008.04.27   원로장로 및 명예장로 추대, 권사 취임예배 드림
박정우, 황의열 원로장로 추대(총 2명)
임의완, 김기석 명예장로 추대(총 2명)
박만순, 양재연, 권무택, 임명자, 장경애, 이정자, 박점심, 이선임, 신숙자, 김상석, 김영옥, 박정란, 박은옥, 노영숙, 설영규, 김은숙, 조일호, 임명희, 정성남, 김금실, 김수옥, 김순희 집사 권사 취임(총 22명)
2008.08.17   안양교회 60주년 기념교회 송안교회 창립 9주년 새성전 입당 및 헌당예배 드림
2009.04.13   강구(강화된 구역)장 수련회(제주도, 2박3일) 개최
2009.07.30   전교인 수련회 개최(서산 청소년 수련원)
2009.08.02   창립 70주년 기념예배 드림
   2010`s
2010.08.01   제12회 한국성서대학 졸업식 거행
2011.05.27   강구(강화된 구역)장 수련회(홍천, 1박2일) 개최
2011.07.20   본당 건물의 종탑을 새롭게 세움
2012.08.05   교회창립 60주년 기념교회인 송안교회에 김태호 목사를 파송하여 취임예배를 거행
2013.02.18   네팔단기선교 (2월18~23일)
2013.06.30   크로스웨이 성경연구반 1기 졸업식
2014.04.27   이병덕, 양현배 안수집사 장로장립
2014.05.06   제 1기 제자대학 양육반 개강
고은주 김명희 김수옥 박경순 박경례 박상순 송점숙 신정심 오혜숙 임순자 장경숙 정명자 조혜란 현순애 황송희 황양순
2014.08.24   크로스웨이 성경연구반 2기 졸업식
2014.09.21   제 2기 제자대학 양육반 개강
강경현 강순종 김민자 김성금 김용준 박재용 송옥경 송주순 송주월 오기자 원용자 이광규 이미숙 이병덕 정성희 진재복 최미경 현순정 황혜숙
2015.03.29   명예장로 추대 및 권사, 안수집사 임직예배 거행
명예장로: 윤충승, 박지원
시무권사: 오의택, 오진보, 유순목, 정필진, 김명희, 김민자, 박미희, 신정심, 오혜숙,윤영자, 이감례, 이혜자, 임선옥, 임순자, 정명자, 한영애, 현순애
안수집사: 박덕봉, 최성섭
협력권사: 김민정, 김봉례, 김인애, 김종임, 김지자, 박광자, 박금엽, 박순자, 배순덕, 서봉희, 성순월, 신복덕, 이계선, 이용전, 이이순, 이정자, 이종숙, 이하자, 조복순, 조영자, 최금일, 한공분
2015.04.19   조슈아 선교사 방글라데시 파송
2016.01.10   네팔 단기선교팀 파송(기간 1월 11일 - 1월 22일, 인원: 15명)
2016.01.25   25일-27일, 세계비전두날개컴퍼런스 참석, 인원:35명(부산 벡스코)
2016.04.10   Pastor, John Birley(존 벌리) 인도 하에 영어예배부를 시작
   
472,581 9